Le onorificenze nelle altre quattro province

191

Ad Avellino sono 22 i cittadini insigniti delle onorificenze dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana

 

Grande Ufficiale

COMUNE DI ATRIPALDA

Sergio BROGNA

 

Commendatore

COMUNE DI PAROLISE

Antonio ACERRA

 

Ufficiale

COMUNE DI MORRA DE SANCTIS

Francesco MUSUMECI

 

Cavaliere

COMUNE DI AVELLINO

Claudio IANNELLA Domenico MASILOTTI Antonio SANTULLI

 

COMUNE DI ATRIPALDA

Domenico CAPONE

 

COMUNE DI AVELLA

Mario Michele CONTE

 

COMUNE DI CESINALI

Graziuccio ROTELLA

 

COMUNE DI FLUMERI

Luciano MORANTE

 

COMUNE DI LACEDONIA

Maria CAGGIANO

 

COMUNE DI MERCOGLIANO

Giuliano GUARINIERI Angelo PERRONE

 

COMUNE DI MONTEFORTE IRPINO

Nicola ARGENZIANO Carmine LIMPIDO Carmine SANTANIELLO.

 

COMUNE DI MONTORO

Angelo PAOLANTONIO

 

COMUNE DI OSPEDALETTO D’ALPINOLO

Aldo BAVARO

 

COMUNE DI SAN MARTINO VALLE CAUDINA

Valerio CLEMENTE

 

COMUNE DI SAN MICHELE DI SERINO

Guido RAPOLLA

 

COMUNE DI SANT’ANGELO DEI LOMBARDI

Antonio BRACCIA

 

COMUNE DI SIRIGNANO

Antonio MONTUORI

 

***

 

Benevento: 14 gli insigniti

 

In occasione della Festa della Repubblica il prefetto di Benevento, Paola Galeone, ha consegnato le onorificenze dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana conferite dal presidente della Repubblica.

 

Di seguito l’elenco degli insigniti Silvana D’Agostino, dirigente amministrazione civile dell’Interno – Ufficiale Salvatore Del Grosso, ispettore della Polizia di Stato – Cavaliere Giovanni De Simone, vice brigadiere dell’Arma dei Carabinieri – Cavaliere Elvira Nuzzolo, dirigente amministrazione civile dell’Interno – Cavaliere Claudio Rosa, capitano dell’Arma dei Carabinieri – Cavaliere Luigi Savoia, dipendente ministero della Giustizia – Cavaliere Ivan Molinaro, maresciallo capo dell’Arma dei Carabinieri – Cavaliere Angelo Rosa, medico chirurgo – Cavaliere Nino Colangelo, commercialista – Cavaliere Antonietta Maria Fusco, impiegata commissione tributaria del Tesoro – Cavaliere Giuseppe Terrone, sottufficiale dell’Arma dei Carabinieri – Cavaliere Gabriele Cecere, appuntato scelto dell’Arma dei Carabinieri – Cavaliere Luigi Tipaldi, sovrintendente della Polizia di Stato – Cavaliere Nicola Tucci, agrotecnico – Cavaliere

Inoltre si procederà alla consegna delle Medaglie d’Onore conferite dal presidente della Repubblica.

Di seguito ecco i nominativi Elio Coletta, nato a Paupisi Manfredi Columbro, nato a Foglianise Angelomaria De Ieso, nato a Pago Veiano Giosuè De Ieso, nato a Pago Veiano (deceduto) Raffaele De Ieso, nato a Pago Veiano (deceduto) Luciano Morganella, nato a Pago Veiano (deceduto) Michele Cuciniello, nato ad Apice (deceduto) Giuseppe Spina, nato a Solopaca (deceduto) Angelo Papa, nato ad Apice (deceduto) Francesco Di Bernardo, nato a Camigliano (deceduto) Mario Vella, nato a San Giorgio la Molara (deceduto)

 

 

***

A Caserta sono 34 i nuovi insigniti

La ricorrenza della Festa della Repubblica è stata celebrata a Caserta con una cerimonia presso il Monumento ai Caduti. Nel corso della manifestazione, dopo la deposizione della Corona ai Caduti, la lettura del messaggio del presidente della Repubblica e quella di alcuni elaborati sul tema della Proclamazione della Repubblica, sono state consegnate le onorificenze dell’Ordine “Al Merito della Repubblica Italiana” e le Medaglie d’Onore conferite dal Presidente della Repubblica ai cittadini italiani, militari e civili, ed ai familiari dei deceduti, deportati o internati nei lager nazisti e destinati al lavoro coatto per l’economia di guerra nell’ultimo conflitto mondiale.

 

Di seguito l’elenco delle onorificenze

 

Grande Ufficiale

Rosa CASTALDO COBIANCHI (CASERTA)

 

Commendatore

Luigi DE CRISTOFARO (CASERTA)

 

Commendatore

Maurizio Angelo SCARDINO (CASERTA)

 

Ufficiale

Vittoria CIARAMELLA (CASERTA)

 

Cavaliere

Achille ACURZIO (BELLONA)

 

Cavaliere

Giuseppe AIELLO (MADDALONI)

 

Cavaliere

Ciro BARRETTA (MARCIANISE)

 

Cavaliere

Vincenzo BASSO (CASERTA)

 

Cavaliere

Lucafrancesco CAMINITI (CASERTA)

 

Cavaliere

Carmine COVIELLO (CASALUCE)

 

Cavaliere

Claudio DE FRANCESCO (PIANA DI MONTE VERNA)

 

Cavaliere

Vincenzo DELLA MAGNA (ORTA DI ATELLA)

 

Cavaliere

Domenico FABOZZI (AVERSA)

 

Cavaliere

Rocco FASCI (CASERTA)

 

Cavaliere

Raffaele GAZZILLO (MACERATA CAMPANIA)

 

Cavaliere

Mario GUIDA (MADDALONI)

 

Cavaliere

Gianfranco IZZO (CASERTA)

 

Cavaliere

Franco LANGELLA (CASERTA)

 

Cavaliere

Laura LO BASCIO (S.NICOLA LA STRADA)

 

Cavaliere

Michele MALIGNO (MADDALONI)

 

Cavaliere

Bruno MARIANI (CASERTA)

 

Cavaliere

Ciro MARTUCCI (CASERTA)

 

Cavaliere

Raffaele MONTESANO (AVERSA)

 

Cavaliere

Pietro OLIVA (SAN PRISCO)

 

Cavaliere

Antonio PARAGLIOLA (FALCIANO DEL MASSICO)

 

Cavaliere

Salvatore PARENTE (GRAZZANISE)

 

Cavaliere

Carlo PROVETTA (CASAGIOVE)

 

Cavaliere

Carlo RUSSO (CARINARO)

 

Cavaliere

Guglielmo SBANO (AVERSA)

 

Cavaliere

Gaetano SCIALDONE (PIGNATARO MAGGIORE)

 

Cavaliere

Gennaro SCOTTO DI SANTOLO (TEVEROLA)

 

Cavaliere

Giuseppe VENDITTELLI (ROCCA D’EVANDRO)

 

Cavaliere

Agostino ZAMPONE (GRAZZANISE)

 

Cavaliere

Nicola ZINI (MARCIANISE)