Napoli, Ordine al Merito della Repubblica: Musolino consegna le 49 onorificenze

147

Quarantanove cittadini del capoluogo e della provincia di Napoli che si sono distinti per particolari benemerenze, questa mattina alle 11.30, riceveranno i diplomi delle onorificenze dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana dal Prefetto di Napoli, Francesco Musolino (nella foto), in occasione del 68esimo anniversario della fondazione della Repubblica italiana. Nell’ambito della cerimonia, Musolino consegnerà le medaglie d’onore conferite ai cittadini italiani, militari e civili, deportati ed internati nei lager nazisti e destinati al lavoro coatto per l’economia di guerra.  

Di seguito l’elenco degli insigniti

 

COMUNE DI NAPOLI:

PER LA CLASSE DI CAVALIERE

 

MASSIMO DELLA VALLE

ANTONIO COPPOLA

ORLANDO MONTONE

EDUARDO CHIANESE

LUIGI AMITRANO

ANTONIO BARONE

ANTONIO MUROLO

CIRO COLIMORO

EMILIANO NATALE

GAETANO CAPONE

GENNARIO D’ASCENZIO

PASQUALE MARINO

 

PER LA CLASSE DI UFFICIALE

RAFFAELE GRECO

LUIGI ZAGARI

 

PER LA CLASSE DI GRANDE UFFICIALE

 

BARTOLOMEO MANGOGNA

VINCENZO CAFARELLI

 

COMUNE DI AFRAGOLA

AGNELLO DI MARTINO

 

CAVALIERE

COMUNE DI BACOLI

CLEMENTE COSTIGLIOLA

 

CAVALIERE

COMUNE DI BOSCOREALE

GIUSEPPE BIFULCO

 

CAVALIERE

COMUNE DI BOSCOTRECASE

ANTONIO ALBORETTI

 

CAVALIERE

COMUNE DI CAIVANO

UMBERTO TOVILLO

 

CAVALIERE

COMUNE DI CASORIA

ENRICO GIORDANO

 

CAVALIERE

FRANCESCO PALLADINO

 

CAVALIERE

ROSARIO PECORA

 

CAVALIERE

GENNARO CASOLARO

 

CAVALIERE

RICCARDO MUSTO

 

CAVALIERE

COMUNE DI CASTELLAMMARE DI STABIA

RAFFAELE IEZZA

 

CAVALIERE

COMUNE DI ERCOLANO

VINCENZO DI FIORE

 

CAVALIERE

RAFFAELINA OTTAVIANO

 

CAVALIERE

COMUNE DI MARANO DI NAPOLI

ALBERTO ESPOSITO

 

CAVALIERE

ROBERTO GAGLIARDI

 

CAVALIERE

RAFFAELE MAURIELLO

 

CAVALIERE

COMUNE DI MARIGLIANO

RAFFAELE COSSENTINO

 

CAVALIERE

GIOVANNI DI PALMA

 

CAVALIERE

GIUSEPPE MAGNOLIA

 

CAVALIERE

COMUNE DI MUGNANO

ANTONIO SCHINA

 

CAVALIERE

COMUNE DI NOLA

MASSIMO TORTORA

 

CAVALIERE

COMUNE DI PORTICI

CIRO FONTANA

 

CAVALIERE

COMUNE DI POZZUOLI

FERNANDO MATARAZZO

 

CAVALIERE

COMUNE DI QUARTO

CIRO BIONDI

 

CAVALIERE

ALBERTO CEROTTO

 

CAVALIERE

COMUNE DI S. GIUSEPPE VESUVIANO

RAFFAELE AMBROSIO

 

CAVALIERE

GENNARO TUORTO

 

UFFICIALE

COMUNE DI S.ANTIMO

MICHELE FUSCO

 

CAVALIERE

COMUNE DI SORRENTO

FRANCESCO GARGIULO

 

CAVALIERE

COMUNE DI TORRE DEL GRECO

GIUSEPPE AUCELLI

 

CAVALIERE

ANTONIO BORRIELLO

 

COMMENDATORE

COMUNE DI TRECASE

VINCENZO ESPOSITO

 

UFFICIALE

GIOVANNI SANTILLI

 

UFFICIALE

MEDAGLIE D’ONORE

COMUNE DI FRATTAMAGGIORE

CRESCENZO CAPASSO

ALLA MEMORIA DI CARLO PALLADINO

 

COMUNE DI PIANO DI SORRENTO

ALLA MEMORIA DI ANIELLO CACACE