Pd, ecco le liste. Renzi: in Campania quasi il lanciafiamme

96

“In Campania non dico che è arrivato il lanciafiamme ma qualche segnale bello e lo abbiamo visto. Avremo candidati professionisti della Giustizia”. Lo dice il segretario del Pd Matteo Renzi dopo la chiusura delle liste. “Vogliamo sorprendervi e sorprenderci in una campagna elettorale bella”, conclude.

ECCO I CANDIDATI IN CAMPANIA

Campania 1 (Acerra-Pozzuoli-Casoria)
GENNARO MIGLIORE
ASSUNTA TARTAGLIONE
PASQUALE SOLLO
DANIELA MAISTO

Campania 1 (Caserta, Benevento, Avellino)
ROBERTA PINOTTI
STEFANO GRAZIANO
VALERIA VALENTE
LUIGI FAMIGLIETTI

Campania 2 (Napoli)
PAOLO SIANI
STEFANIA COVELLO
GIOVANNI PALLADINO
DANIELA IACONIS

Campania 2 (Casoria-Napoli)
MATTEO RENZI
VALERIA VALENTE
MASSIMILIANO MANFREDI
GIOVANNA PALMA

Campania 1 (Portici-Torre del Greco-Castellammare)
RAFFAELE TOPO
ASSUNTA TARTAGLIONE
EMILIO DI MARZIO
CLELIA GORGA

Campania 1 (Salerno-Portici-Torre del Greco)
GIANNI PITTELLA
ANGELICA SAGGESE
ENZO AMENDOLA
FILOMENA ARCIERI

Campania 2 (Benevento-Avellino)
UMBERTO DEL BASSO DE CARO
ASSUNTA TARTAGLIONE
FRANCESCO CRITELLI
VALENTINA PARIS

Campania 2 (Caserta-Aversa)
PIERO DE LUCA
CAMILLA SGAMBATO
ACHILLE CENNAMI
ELENA CATERINO

Campania 2 (Salerno-Scafati-Battipaglia)
MARCO MINNITI
EVA AVOSSA
MARIO GIRO
GIUSI FIORE

Collegi uninominali Camera

CAMPANIA 1
Giugliano in Campania GIUSEPPE PELLEGRINO
Nola ANDREAMANZI
Acerra ANTONIO FALCONE
Casoria NICOLA MARRAZZO
Napoli-San Carlo all’Arena PAOLO SIANI
Napoli-Ponticelli GIOVANNI PALLADINO
Napoli-San Lorenzo MARCO ROSSI DORIA
Napoli-Fuorigrotta DANIELA IACONIS
Pozzuoli MARIA CARMELA TUMMIATO
Portici FRANCESCO BORRELLI
Torre del Greco TERESA ARMATO
Castellammare di Stabia SILVANA SOMMA

CAMPANIA 2
Benevento CARMINE VALENTINO
Ariano Irpino GIUSEPPE DE MITA
Caserta ANGELA LETIZIA
Santa Maria Capua Vetere GENNARO OLIVIERO
Aversa MARIANNA DELL’APRIVITOLA
Avellino ANGELO D’AGOSTINO
Scafati MAURO MACCAURO
Salerno PIERO DE LUCA
Battipaglia MIMMO VOLPE
Agropoli FRANCESCO ALFIERI

Collegi uninominali Senato

Benevento GIULIA ABBATE
Caserta NICOLA CAPUTO
Avellino LUIGI FAMIGLIETTI
Giugliano in Campania GIOVANNA PALMA
Portici LIBERA D’ANGELO
Casoria RUSSO FRANCESCO
Napoli – S.Carlo GIOACCHINO ALFANO
Napoli – Fuorigrotta ANTONIO MARCIANO
Torre del Greco FRANCESCO MAGNELLO
Salerno TINO IANNUZZI
Battipaglia FILOMENA GALLO